Как получить пенсию умершего

Как получить пенсию умершего
Рубрика:
Похоронные традиции

По закону пенсия умершего человека распределяется между его близкими родственниками. При этом пенсия не влияет на выплату пособия на погребение.

Что говорит закон?

Законом РФ закреплено понятие «неполученная пенсия». Это такая пенсия, которая была начислена, но не получена пенсионером в связи с его смертью. Такая выплата является единичной.

Выплата неполученной пенсии получается родственником умершего лица в соответствии с ФЗ №173, п.3. ст.23 «О трудовых пенсиях…». Так, если пенсионер не получил пенсию, то эта сумма не переходит в наследуемое имущество и не может влиять на получение пособия, предоставляемого государством на погребение.

Получить пенсию за покойного могут родственники, проживавшие с ним. Согласно п.2 ст.9 вышеназванного закона – это дети, сестры, братья, внуки, родители и супруг(а) умершего пенсионера.

Если за выплатой пенсии обращается сразу несколько претендующих на нее родственников, то сумма пенсии делится поровну. При этом расходы на похороны отдельных родственников никак не учитываются.

Если родственников у покойного нет, или они обратились за получением пенсии спустя полгода с момента смерти пенсионера, то сумма пенсии включается в состав наследства и выплачивается в соответствии с порядком вступления в данное наследство.

Какие документы нужно предоставить?

Оформление неполученной пенсии производится в территориальном отделе ПФР по месту прописки пенсионера в течение 6 месяцев с момента смерти. Для получения суммы близкие родственники покойного должны предоставить такие документы:

  • Заявление о выплате неполученной пенсии;
  • Паспорт;
  • Копию свидетельства о смерти, заверенную у нотариуса;
  • Справку из ЖКХ о том, что родственник, подавший заявление, зарегистрирован по тому же адресу, что и умерший пенсионер;
  • Выписку из паспорта с указанием регистрации по данному адресу.
Заявка рассматривается в ПФР на протяжении 30 дней с момента обращения заявителя.

Как получить накопительную часть пенсии?

Накопительная часть пенсии относится к наследуемому имуществу и может быть получена после официального вступления в наследство.

Для того чтобы получить накопительную часть пенсии, нужно обратиться к нотариусу, который откроет дело о наследовании имущества. По истечении полугода нотариус должен определить круг наследников, руководствуясь законом или завещанием.

нотариус

Нотариус поможет решить вопрос с наследством

При вступлении в наследство, наследник обращается в ПФР, после того как к нему перешла часть имущества, со следующими необходимыми документами:

  1. Заявлением на оформление выплат;
  2. Паспортом;
  3. Свидетельством о наследовании имущества;
  4. Свидетельство о смерти;
  5. Свидетельством о рождении/свидетельством о браке или иными документами, которые подтверждают родство с покойным.

После того, как документы будут приняты и рассмотрены, наследник будет получать каждый месяц причитающуюся ему сумму накопительной части пенсии покойного. 

0
785
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...