Как получить наследство при отсутствии завещания

Как получить наследство при отсутствии завещания
Рубрика:
Похоронные традиции

Вопрос наследства – один из краеугольных вопросов, который встает перед родственниками покойного. Хорошо, если покойный успел составить завещание – оно способно решить ряд возникших проблем. 

Но не все люди готовы или хотят составлять подобный документ. Поэтому часто бывает так, что умерший не оставляет завещания, а наследники его не имеют должного представления об имуществе, и, следовательно, не могут его получить.

Какое имущество можно найти наследникам?

  • Государственные реестры недвижимости (ЕГРН) хранят сведения обо всей недвижимости, о патентах и интеллектуальной собственности умершего человека. Если Вам нужно найти информацию такого рода, то сделать это не сложно.
  • Найти транспорт, принадлежащий покойному, можно в том регионе, в котором он зарегистрирован.
  • В Сбербанке можно найти информацию о вкладах умерших людей. Но предоставляют ее только нотариусам или гражданам с письменного разрешения нотариуса.
  • Обратиться к нотариусу также можно за подтверждением в ФНС права на долю в каком либо ООО, в котором умерший состоял.

Поиск вкладов в банках

По счетам и банковским картам умершего можно найти информацию о его вкладах в банках. Проблемными поиски будут в зарубежных банках, но такие услуги, к тому же, как правило, дорого стоят.

Завещание

Завещание помогает избежать ссор и конфликтов после смерти богатого родственника

Как включить в наследство неоформленное жилье и снятые с учета транспортные средства?

Если недвижимое имущество было приобретено покойным до 1998 года, то могут возникнуть проблемы с его оформлением, т.к. тогда не существовало ЕГРП. То же самое, касается транспорта, снятого с учета. Однако при наличии точной информации об имуществе (движимом и недвижимом) его можно будет включить в наследство.

Поэтому наследникам, претендующим на имущество необходимо внимательно изучить все оставшиеся документы умершего: договора, выписки, отчеты и др. Они могут хранить немало важных сведений.

Как составить завещание?

Чтобы уберечь близких от проблем связанных с наследством – обратитесь к нотариусу и составьте завещание. Для этого Вам потребуется:

  1. Составить список всего имущества;
  2. Список родственников, близких людей, которых Вы хотели бы включить в завещание;
  3. Назначить исполнителя завещания (или нескольких исполнителей), которые помогут управлять имуществом перед тем, как наследники смогут вступить в свои права.

Завещание освободит Ваших родственников от многих юридических вопросов и поможет избежать проблем в семье.

0
814
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...